CONDIVIDI

Ci siamo, la notte delle stelle è arrivata: dal Globe Theatre di Hollywood va in scena l’87a edizione degli Oscar. Grande attesa per Birdman e Grand Budapest Hotel, in gara con nove candidature: l’opera di Iñárritu pare la favorita, insieme a Boyhood di Richard Linklater, anche nella categoria miglior film.

A condurre la cerimonia di premiazione degli Oscar 2015 è Neil Patrick Harris, il popolare attore conosciuto perlopiù per il ruolo di Barney Stinson nella sit-com How I met your mother.

Ecco la lista con tutte le nomination dell’edizione, che verrà man mano aggiornata in diretta dopo l’annuncio di ogni vincitore.

Miglior film

American Sniper, regia di Clint Eastwood
Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
Boyhood, regia di Richard Linklater
Grand Budapest Hotel, regia di Wes Anderson
The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
Selma – La strada per la libertà, regia di Ava DuVernay
La teoria del tutto, regia di James Marsh
Whiplash, regia di Damien Chazelle

Birdman vince il premio.

Miglior attore protagonista

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Eddie Redmayne vince il premio.

Miglior attrice protagonista

Marion Cotillard – Due giorni, una notte
Felicity Jones – La teoria del tutto
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Julianne Moore vince il premio.

Miglior attore non protagonista

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J. K. Simmons – Whiplash

J.K. Simmons vince il premio.

Migliore attrice non protagonista

Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

Patricia Arquette vince il premio.

Miglior regia

Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Alejandro González Iñárritu vince il premio.

Migliore sceneggiatura originale

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler

Birdman vince il premio.

Migliore sceneggiatura non originale

Jason Hall – American Sniper
Graham Moore – The Imitation Game
Paul Thomas Anderson – Vizio di forma
Anthony McCarten – La teoria del tutto
Damien Chazelle – Whiplash

The Imitation Game vince il premio.

Miglior film straniero

Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)

Ida vince il premio

Miglior film d’animazione

Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
Boxtrolls – Le scatole magiche, regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
Dragon Trainer 2, regia di Dean DeBlois
Song of the Sea, regia di Tomm Moore
La storia della principessa splendente, regia di Isao Takahata

Big Hero 6 vince il premio.

Migliore fotografia

Emmanuel Lubezki – Birdman
Robert Yeoman – Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
Dick Pope – Turner
Roger Deakins – Unbroken

Birdman vince il premio.

Miglior scenografia

Adam Stockhausen – Grand Budapest Hotel
Maria Djurkovic – The Imitation Game
Nathan Crowley – Interstellar
Dennis Gassner – Into the Woods
Suzie Davies – Turner

Grand Budapest Hotel vince il premio.

Miglior montaggio

Joel Cox e Gary D. Roach – American Sniper
Sandra Adair – Boyhood
Barney Pilling – Grand Budapest Hotel
William Goldenberg – The Imitation Game
Tom Cross – Whiplash

Whiplash vince il premio.

Migliore colonna sonora

Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Hans Zimmer – Interstellar
Gary Yershon – Turner
Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto

Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat) vince il premio.

Migliore canzone

Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie
Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà
Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare

Glory (Selma) vince il premio.

Migliori effetti speciali

Captain America: The Winter Soldier
Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie
Guardiani della Galassia
Interstellar
X-Men – Giorni di un futuro passato

Interstellar vince il premio.

Miglior sonoro

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Whiplash vince il premio

Miglior montaggio sonoro

American Sniper
Birdman
Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate
Interstellar
Unbroken

American Sniper vince il premio.

Migliori costumi

Milena Canonero – Grand Budapest Hotel
Mark Bridges – Vizio di forma
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
Jacqueline Durran – Turner

Milena Canonero (Grand Budapest Hotel) vince il premio.

Miglior trucco e acconciatura

Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiani della Galassia

Grand Budapest Hotel vince il premio

Miglior documentario

Citizenfour, regia di Laura Poitras
Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy
Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
Virunga, regia di Orlando von Einsiedel

Miglior cortometraggio documentario

Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent
Joanna, regia di Aneta Kopacz
Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski
La parka, regia di Gabriel Serra
White Earth, regia di Christian Jensen

Crisis Hotline: Veterans Press 1 vince il premio

Miglior cortometraggio

Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
Parvaneh, regia di Jon Milano
The Phone Call, regia di Mat Kirkby

The Phone Call vince il premio.

Miglior cortometraggio d’animazione

The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs
The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
Winston (Feast), regia di Patrick Osborne
Me and My Moulton, regia di Torill Kove
A Single Life, regia di Joris Oprins

Feast vince il premio.

RISPONDI

Please enter your comment!
Please enter your name here