CONDIVIDI

Grandissima serata per i Golden Globe 2015, che hanno ufficialmente aperto – come meglio non si poteva – la stagione dei premi d’eccellenza nei settori dell’intrattenimento cinematografico e televisivo. Grande il trionfo di Boyhood visto che questo interessante esperimento cinematografico, durato 12 anni, si è aggiudicato ben 3 Golden Globe: Miglior film dramattico; Miglior attrice non protagonista (Patricia Arquette); Miglior regista. Julianne Moore porta a casa il premio come Miglior attrice protagonista in un drama per Still Alice. Eddie Redmayne si aggiudica Il Golden Globe come Miglior attore protagonista in un drama.

Per il settore televisivo, gli assoluti mattatori di questa 72° edizione, sono The Affair e Fargo. Entrambe le serie televisive hanno ottenuto, rispettivamente, 2 Golden Globe. Hanno vinto scalzando dal podio i favoriti, aggiudicandosi i premi più ambiti: Miglior Attore in una mini-serie o film tv (Billy Bob Thornton – Fargo); Miglior mini-serie o film tv (Fargo); Miglior serie Drama (The Affair); Miglior attrice in una serie drama (Ruth Wilson – The Affair).

Ecco tutti i vincitori dei Golden Globe 2015:

Cinema

MIGLIOR FILM – DRAMA

Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma – La strada per la libertà
La teoria del tutto

Boyhood vince il premio

MIGLIOR FILM – COMEDY/MUSICAL

Birdman
Grand Budapest Hotel
Into the Woods
Pride
St. Vincent

Grand Budapest Hotel vince il premio

MIGLIOR REGISTA

Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay – Selma – La strada per la libertà
David Fincher – L’amore bugiardo
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood

Richard Linklater vince il premio.

MIGLIOR ATTRICE – DRAMA

Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl)
Reese Witherspoon – Wild

Julianne Moore vince il premio.

MIGLIOR ATTORE – DRAMA

Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Jake Gyllenhaal – Lo sciacallo – Nightcrawler – Lo sciacallo
David Oyelowo – Selma – La strada per la libertà
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Eddie Redmayne vince il premio.

MIGLIOR ATTRICE – COMEDY/MUSICAL

Amy Adams – Big Eyes
Emily Blunt – Into the Woods
Helen Mirren – Amore, cucina e curry
Julianne Moore – Maps to the Stars
Quvenzhané Wallis – Annie

Amy Adams vince il premio.

MIGLIOR ATTORE – COMEDY/MUSICAL

Ralph Fiennes – Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – St. Vincent
Joaquin Phoenix – Vizio di forma (Inherent Vice)
Christoph Waltz – Big Eyes

Michael Keaton vince il premio.

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

Patricia Arquette vince il premio.

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J. K. Simmons – Whiplash

J. K. Simmons vince il premio.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Big Hero 6, di Don Hall e Chris Williams
Il libro della vita (The Book of Life), di Jorge Gutierrez
Boxtrolls – Le scatole magiche, di Graham Annable e Anthony Stacchi
Dragon Trainer 2, di Dean DeBlois
The LEGO Movie, di Phil Lord e Chris Miller

Dragon Trainer 2 vince il premio

MIGLIOR FILM STRANIERO

Turist (Force Majeure), di Ruben Östlund (Svezia)
Viviane (Gett: The Trial of Vivianne), di Ronit Elkabetz e Shlomi Elkabetz (Israele)
Ida, di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Leviathan, di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
Mandariinid, di Zaza Urushadze (Estonia)

Leviathan vince il premio.

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn – L’amore bugiardo – Gone Girl
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Graham Moore – The Imitation Game

Birdman vince il premio.

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

Alexandre Desplat – The Imitation Game
Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto
Trent Reznor e Atticus Ross – L’amore bugiardo – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

La teoria del tutto vince il premio.

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Big Eyes (Lana Del Rey) – Big Eyes
Glory (John Legend e Common) – Selma – La strada per la libertà
Mercy Is (Patti Smith e Lenny Kaye) – Noah
Opportunity (Greg Kurstin, Sia Furler e Will Gluck) – Annie
Yellow Flicker Beat (Lorde) – Hunger Games: Il canto della rivolta – Parte I

Glory (Selma) vince il premio.

A George Clooney va il premio Cecil B. DeMille alla carriera.

Televisione

MIGLIOR SERIE – DRAMA

The Affair
Downton Abbey
Il Trono di Spade (Game of Thrones)
The Good Wife
House of Cards – Gli intrighi del potere

The Affair vince il premio.

MIGLIOR SERIE – COMEDY/MUSICAL

Girls
Jane the Virgin
Orange is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Transparent vince il premio.

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMA

Claire Danes – Homeland – Caccia alla spia
Viola Davis – Le regole del delitto perfetto (How to Get Away with Murder)
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair
Robin Wright – House of Cards – Gli intrighi del potere

Ruth Wilson vince il premio

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMMEDIA O MUSICALE

Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie – Terapia d’urto
Julia Louis-Dreyfus – Veep – Vicepresidente incompetente
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Taylor Schilling – Orange is the New Black

Gina Rodriguez vince il premio.

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMA

Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards – Gli intrighi del potere
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair

Kevin Spacey vince il premio.

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMMEDIA O MUSICALE

Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Jeffrey Tambor vince il premio.

MIGLIOR MINI-SERIE O FILM TV

Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

Fargo vince il premio.

MIGLIOR ATTRICE IN UNA MINI-SERIE O FILM TV

Maggie Gyllenhaal – The Honourable Woman
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Frances O’Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo

Maggie Gyllenhaal vince il premio.

MIGLIOR ATTORE IN UNA MINI-SERIE O FILM TV

Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo

Billy Bob Thornton vince il premio.

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINI-SERIE O FILM TV

Uzo Aduba – Orange is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Allison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective

Joanne Froggatt vince il premio.

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINI-SERIE O FILM TV

Matt Bomer – The Normal Heart
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – Fargo
Bill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan

Matt Bomer vince il premio.

RISPONDI

Please enter your comment!
Please enter your name here