CONDIVIDI

Gli 87esimi Academy Awards entrano nel vivo: grande attesa per le nomination che il 22 febbraio prossimo, nelle varie categorie, si giocheranno la statuetta più ambita. Con una conferenza divisa in due parti, presentate da J.J. Abrams e Alfonso Cuarón e da Chris Pine e Cheryl Boone Isaacs (presidente dell’Academy), il più importante ente promotore cinematografico presenterà le categorie: l’evento verrà trasmesso su Sky Cinema 1, dalle 14:30 e su un link streaming messo a disposizione dall’Academy su Youtube.

Seguite insieme a Blog di Cultura gli annunci: noi aggiorneremo in tempo reale le shortlist definitive degli Oscar 2015.

http://www.youtube.com/watch?v=U1G_C6ygtRA

Miglior film

Boyhood
The imitation game
Birdman
Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
American Sniper
Selma
La teoria del tutto
Whiplash

Miglior regia

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The imitation game

Miglior attore protagonista

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The imitation game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Miglior attrice protagonista

Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – La teoria del tutto
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Whitherspoon – Wild

Miglior attore non protagonista

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Migliore attrice non protagonista

Patrica Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The imitation game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the woods

Migliore sceneggiatura originale

Birdman
Boyhood
Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Migliore sceneggiatura non originale

Inhenrent vice
The theory of Everything
Whiplash
The imitation game
American Sniper

Miglior film straniero

Leviathan
Ida
Timbuktu
Wild tales
Tangerines

Miglior film d’animazione

Big Hero 6
The boxtrolls
Dragon Trainer 2
The tale of princess Kaguya
Song of the Sea

Migliore fotografia

Birdman – Emmanuel Lubezky
Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

Miglior scenografia

Grand budapest hotel
Imitation game
Interstellar
Mr. turner
Into the woods

Miglior montaggio

Whiplash
American Sniper
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The imitation game

Migliore colonna sonora

The imitation game
Interstellar
Mr. Turner
La teoria del tutto

Migliore canzone

Glory – Selma
Everithing is awesome – The LEGO movie
Lost Stars – Begin Again
Grateful – Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You – Glen Campbell…I’ll Be Me

Migliori effetti speciali

Captain America – The winter soldier
Interstellar
Apes revolution
Guardians of the galaxy
X-Men: Giorni di un futuro passato

Miglior sonoro

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Miglior montaggio sonoro

American Sniper – Alan Robert Murray and Bub Asman
Birdman – Martín Hernández and Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Brent Burge and Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Migliori costumi

Grand Budapest Hotel
Inherent vice
Into the woods
Maleficent
Mr. Turner

Miglior trucco e acconciatura

Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Miglior documentario

CitizenFour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloof and Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy and Keven McAlester
The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Miglior cortometraggio documentario

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse – Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
White Earth – J. Christian Jensen

Miglior cortometraggio

Aya – Oded Binnun and Mihal Brezis
Boogaloo – and Graham Michael Lennox and Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei and Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby and James Lucas

Miglior cortometraggio d’animazione

Feast
A single life
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Me and My Moulton

RISPONDI

Please enter your comment!
Please enter your name here