CONDIVIDI

Ci siamo: la cerimonia di consegna dei Golden Globes 2016 prende il via nella lussuosa cornice del Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills e noi siamo pronti a raccontarvela in diretta, minuto per minuto, vincitore per vincitore.

Spesso chi vince il Golden Globe si porta a casa anche l’Oscar (il 14 gennaio saranno rese note le nomination), altrettanto vero però che i due riconoscimenti si sono alle volte contraddetti (vedasi il caso Boyhood, lo scorso anno): a presentare la cerimonia dei Golden Globes 2016 è il brillante Ricky Gervais.

Ecco la lista con tutte le categorie, che aggiorneremo di volta in volta.

Miglior film ‑ Drama

Carol
Mad Max: Fury road
The Revenant
Room
Il caso Spotlight

The Revenant vince il premio.

Miglior film ‑ Comedy/Musical

La grande scommessa
The Martian
Joy
Spy
Trainwreck

The Martian vince il premio.

Miglior attore ‑ Drama

Bryan Cranston – Trumbo
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The danish girl
Will Smith – Concussion

Leonardo DiCaprio vince il premio.

Miglior attrice ‑ Drama

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Rooney Mara – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Alicia Vikander – The Danish Girl

Brie Larson vince il premio.

Miglior attore ‑ Comedy/Musical

Christian Bale – La grande scommessa
Steve Carell – La grande scommessa
Matt Damon – The Martian
Al Pacino – Danny Collins
Mark Ruffalo – Infinitely Polar Bear

Matt Damon vince il premio.

Miglior attrice – Comedy/Musical

Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Maggie Smith – The Lady in the Van
Lily Tomlin – Grandma

Jennifer Lawrence vince il premio.

Miglior attore non protagonista

Paul Dano – Love & Mercy
Idris Elba – Beasts of no nation
Michael Shannon – 99 homes
Sylvester Stallone – Creed
Mark Rylance – Bridge of Spies

Sylvester Stallone vince il premio.

Miglior attrice non protagonista

Jane Fonda – Youth
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – Ex Machina
Kate Winslet – Steve Jobs

Kate Winslet vince il premio.

Miglior regista

Todd Haynes – Carol
Thomas McCarthy – Il caso Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian
Alejandro Gonzales Inarritu – The Revenant

Inarritu vince il premio.

Miglior sceneggiatura

Emma Donoghue – Room
Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight
Charles Randolph, Adam McKay – La grande scommessa
Aaron Sorkin – Steve Jobs
Quentin Tarantino – The Hateful Eight

Steve Jobs vince il premio.

Miglior film d’animazione

Anomalisa
Il Viaggio di Arlo
Inside Out
Snoopy and Friends
Shaun vita da pecora

Inside out vince il premio.

Miglior film in lingua straniera

The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang
Son of Saul

Son of Saul vince il premio.

Miglior colonna sonora

Carter Burwell – Carol
Alexandre Desplat – The Danish Girl
Ennio Morricone – The Hateful Eight
Daniel Pemberton – Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto & Alva Noto – The Revenant

Ennio Morricone vince il premio.

Miglior canzone originale

“Love Me Like You Do” 50 Shades of Grey
“One Kind of Love” Love and Mercy
“See You Again” Furious 7
“Simple Song No. 3” Youth
“Writing’s on the Wall” Spectre

Spectre vince il premio.

Miglior serie TV – Drama

Empire
Mr Robot
Narcos
Game of Thrones
Outlander

Mr Robot vince il premio.

Miglior serie TV – Comedy/Musical

Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Mozart in the jungle vince il premio.

Miglior miniserie o film TV

American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf Hall

Wolf Hall vince il premio.

Miglior attore serie TV – Drama

Jon Hamm – Mad Men
Rami Malik – Mr. Robot
Wagner Maura – Narcos
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Jon Hamm vince il premio.

Miglior attore serie TV – Comedy/Musical

Aziz Ansari, Master of None
Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle
Rob Lowe, The Grinder
Patrick Stewart, Blunt Talk
Jeffrey Tambor, Transparent

Gael Garcia Bernal vince il premio.

Miglior attore in una miniserie o film TV

Alan Cumming – The good wife
Damian Lewis – Wolf Hall
Ben Mendelsohn – Bloodline
Tobias Menzies – Outlander
Christian Slater – Mr. Robot

Christian Slater vince il premio.

Miglior attrice serie TV – Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How to get away with murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Robin Wright – House of Cards

Taraji P. Henson vince il premio.

Miglior attrice serie TV – Comedy/Musical

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis – Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Rachel Bloom vince il premio.

Miglior attrice per una miniserie o film TV

Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Fish and Bone
Felicity Huffman – American Crime
Queen Latifah – Bessie

Lady Gaga vince il premio.

Miglior attore non protagonista per una serie TV

Idris Elba, Luther
Oscar Isaac, Show Me a Hero
David, Nightingale
Mark Rylance, Wolf Hall
Patrick Wilson, Fargo

Oscar Isaac vince il premio.

Miglior attrice non protagonista per una serie TV

Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Joanna Froggatt, Downton Abbey
Regina King, American Crime
Judith Light, Transparent
Maura Tierney, The Affair

Maura Tierney vince il premio.

RISPONDI

Please enter your comment!
Please enter your name here