CONDIVIDI

Gli Oscar, si sa, sono uno degli show e dei premi maggiormente seguiti in tutto il mondo. Per questo, ogni anno, sono numerosissime le “scommesse” o i tentativi di prevedere le nomination, che accompagnano l’evento.

Gli Oscar 2015 non fanno eccezione.
Aspettando il 15 Gennaio, giorno in cui verranno rese note le nomination del premio più desiderato in ambito cinematografico, molti siti e/o testate giornalistiche hanno avanzato delle ipotesi su titoli ed attori che probabilmente saranno scelti come possibili vincitori della statuetta, che sarà consegnata il 22 Febbraio.

IndieWire, noto sito statunitense impegnato proprio nel campo della cinematografia, rientra abbondantemente nella categoria degli “indovini”, dato che anche quest’anno non ha rinunciato alle “Oscar Predictions”, che troverete qui di seguito.

Miglior Film

Molto molto probabili

1. “Boyhood” (Richard Linklater)
2. “Birdman” (Alejandro González Iñárritu)
3. “Selma” (Ava Duvernay)
4. “The Imitation Game” (Morten Tyldum)

Più incerti ma con buone probabilità

5 “La Teoria del Tutto” (James Marsh)
6. “Unbroken” (Angelina Jolie)
7. “L’amore bugiardo – Gone Girl” (David Fincher)
8. “Whiplash” (Damien Chazelle)
9. “Mr. Turner” (Mike Leigh)
10. “Foxcatcher” (Bennett Miller)
11. “American Sniper” (Clint Eastwood)
12. “Into The Woods” (Rob Marshall)
13. “A most violent year” (JC Chandor)

Gli ultimi ma potrebbero…

14. “The Grand Budapest Hotel” (Wes Anderson)
15. “I toni dell’amore – Love is strange” (Ira Sachs)
16. “Interstellar” (Christopher Nolan)
17. “Wild” (Jean-Marc Vallée)
18. “Top Five” (Chris Rock)
19. “Vizio di forma” (Paul Thomas Anderson)

Miglior Regista

I migliori su cui scommettiamo

1. Richard Linklater, “Boyhood”
2. Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
3. Ava DuVernay, “Selma”
4. Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Devono combattere per entrare in lista!

5. Angelina Jolie, “Unbroken”
6. Mike Leigh, “Mr. Turner”
8. Damien Chazelle, “Whiplash”
7. Bennett Miller, “Foxcatcher”
9. David Fincher, “Gone Girl”
10. James Marsh, “La teoria del tutto”

Ultimi arrivati

11. Christopher Nolan, “Interstellar”
12. Rob Marshall, “Into The Woods”
13. Clint Eastwood, “American Sniper”
14. JC Chandor, “A Most Violent Year”
15. Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”

Miglior Attore

Ci vorrà molto per abbatterli

1. Michael Keaton, “Birdman”
2. Eddie Redmayne, “La Teoria del Tutto”
3. Benedict Cumberbatch, “The Imitation game”
4. David Oyelowo, “Selma”
5. Steve Carell, “Foxcatcher”

I potenziali

6. Timothy Spall, “Mr. Turner”
7. Oscar Isaac, “A most violent year”
8. Bradley Cooper, “American Sniper”
9. Jake Gyllenhaal, “Lo sciacallo – Nightcrawler”
10. Miles Teller, “Whiplash”

Difficili, data la concorrenza (ma potrebbero essere una sorpresa)

11. Bill Murray, “St. Vincent”
12. Ellar Coltrane, “Boyhood”
13. Joaquin Phoenix, “Vizio di forma”
14. Ralph Fiennes, “The Grand Budapest Hotel”
15. Jack O’Connell, “Unbroken”

Potrebbero trovare qualche menzione qua e là, ma non con gli Oscar

16. John Lithgow, “I toni dell’amore – Love is strange”
17. Channing Tatum, “Foxcatcher”
18. Bill Hader, “The Skeleton Twins”
19. Matthew McConaughey, “Interstellar”
20. Chadwick Boseman, “Get on Up – La storia di James Brown”

Miglior Attrice

Assolutamente (e vincerà?)

1. Julianne Moore, “Still Alice”

Probabilmente si uniranno a lei

2. Reese Witherspoon, “Wild”
3. Felicity Jones, “La Teoria del Tutto”
4. Rosamund Pike, “L’amore bugiardo – Gone Girl”

E seguono

5. Hilary Swank, “The Homesman”
6. Amy Adams, “Big Eyes”
7. Jennifer Aniston, “Cake”
8. Gugu Mbatha-Raw, “Belle”
9. Emily Blunt, “Into The Woods”
10. Shailene Woodley, “Colpa delle stelle”
11. Marion Cotillard, “Due giorni, una notte”
12. Mommy, “Mamma”
13. Mia Wasikowska, “Tracks – Attraverso il deserto”
14. Jenny Slate, “Obvious Child”
15. Tilda Swinton, “Solo gli amanti sopravvivono”

Miglior Attore non Protagonista

Piuttosto certi

1. JK Simmons, “Whiplash”
2. Edward Norton, “Birdman”
3. Ethan Hawke, “Boyhood”
4. Mark Ruffalo, “Foxcatcher”

Chi ha l’ultima possibilità?

5. Tom Wilkinson, “Selma”
6. Josh Brolin, “Vizio di forma”
7. Miyavi, “Unbroken”
8. Tim Roth, “Selma”
9. Robert Duvall, “The Judge”
10. Chris Pine, “Into The Woods”

Sarà dura ma è ancora possibile

11. Tyler Perry, “Girl Gone”
12. John Goodman, “The Gambler”
13. Alec Baldwin, “Still Alice”
14. Charlie Cox, “La teoria del Tutto”
15. Andy Serkis, “Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie”

Miglior Attrice non Protagonista

L’unica vera sicura

1. Patricia Arquette, “Boyhood”

Cinque donne, quattro possibilità

2. Keira Knightley, “The Imitation Game”
3. Meryl Streep, “Into The Woods”
4. Emma Stone, “Birdman”
5. Jessica Chastain, “A most violent year”
6. Laura Dern, “Wild”

Potrebbero, ma piuttosto incerte

7. Carmen Ejogo, “Selma”
8. Kristen Stewart, “Still Alice”
9. Rene Russo, “Nightcrawler”
10. Carrie Coon, “Girl Gone”
11. Sienna Miller, “American Sniper”
12. Jessica Chastain, “Interstellar”
13. Julianne Moore, “Maps To The Stars”
14. Dorothy Atkinson, “Mr. Turner”
15. Katherine Waterson, “Vizio di forma”

Miglior Sceneggiatura Originale

I sicuri

1. Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman”
2. Richard Linklater, “Boyhood”

L’imbarazzo della scelta in lotta per gli ultimi tre posti

3. Damien Chazelle, “Whiplash”
4. Ava Duvernay & Paul Webb, “Selma”
5. Mike Leigh, “Mr. Turner”
6. Wes Anderson & Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
7. Dan Futterman & E. Max Frye, “Foxcatcher”
8. JC Chandor, “A most violent year”
9. Chris Rock, “Top Five”
10. Dan Gilroy, “Nightcrawler – Lo sciacallo”

Quelli meritevoli

11. Ira Sachs e Mauricio Zaccaria, “Love Is Strange”
12. Mark Heyman e Craig Johnson, “The Skeleton Twins”
13. Theodore Melfi, “St. Vincent ”
14. Justin Simien, ” Dear White People”
15. Xavier Dolan, “Mommy”

Miglior Sceneggiatura non Originale

Da quello che abbiamo visto, queste tre sembrano piuttosto sicure
1. Graham Moore, “The imitation Game”

2. Anthony McCarten, “La Teoria del Tutto”
3. Gillian Flynn, “Girl Gone”

Devono combattere per gli ultimi due posti

4. Joel Coen, Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson, “Unbroken”
5. Nick Hornby, “Wild”
6. Richard Glatzer, Wash Westmoreland, “Still Alice”
7. Jason Dean Hall, “American Sniper”
8. Paul Thomas Anderson, “Vizio di forma”

E seguono

9. James Lapine, “Into The Woods”
10. William Monahan, “The Gambler”
11. Andrew Bovell, “A Most Wanted Man”
12. Jon Stewart, “Rosewater”

Miglior Film d’Animazione

Sicuramente

1. “The LEGO Movie”

I potenziali

2. “Big Hero 6”
3. “Dragon Trainer 2”
4. “Boxtrolls – Le scatole magiche”
5. “La storia della principessa splendente”

Potrebbero essere una sorpresa

6. “Song of the Sea”
7. “Mr. Peabody & Sherman”
8. “Rocks in My Pockets”

Seguono

9. “I Pinguini di Madagascar”
10. “Il libro della vita”
11. “Rio 2”
12. “Nut Job – Operazione noccioline”

Miglior Film Straniero

I pesi massimi

1. “Ida” (Polonia)
2. “Mommy” (Canada)
3. “Leviathan” (Russia) ”
4. “Force Majeure” (Svezia)
5. “Due giorni, una notte” (Belgio)
6. “Il regno d’inverno – Winter Sleep” (Turchia)

Sicuramente da vedere

7. “Storie pazzesche” (Argentina)
8. “Timbuktu” (Mauritania)
9. “White God” (Ungheria)
10. “Betoniyö – Concrete Night” (Finlandia)
11. “Saint Laurent” (Francia)
12. “Norte, The End of History” (Filippine)

Altre opzioni che potrebbero essere una sorpresa

13. “Cantinflas” (Messico)
14. “Il capitale Umano” (Italia)
15. “The Golden Era” (Hong Kong)
16. “Tangerines” (Estonia)
17. “1001 grammi” (Norvegia)
18. “The Liberator” (Venezuela)
19. “The Way He Looks” (Brasile)
20. “Beloved Sisters” (Germania)

Miglior Documentario

I sicuri

1. “Citizenfour”
2. “Life Itself”

Con buona possibilità

3. “Keep On Keepin’ On”
4. “Tales of the Grim Sleeper”
5. “The Case Against 8”
6. “The Overnighters”
7. “The Salt of the Earth”
8. “Finding Vivian Mayer”
9. “Last Days In Vietnam”
10. “Jodorowsky’s Dune”

Potrebbero sorprendere

11. “Art and Craft”
12. “The Internet’s Own Boy”
13. “The Kill Team”
14. “Citizen Koch”
15. “Virunga”

Miglior Fotografia

I sicuri

1. Emmanuel Lubezki, “Birdman”
2. Roger Deakins, “Unbroken”

Quelli forti

3. Bradford Young, “Selma”
4. Dick Pope, “Mr. Turner”
5. Benoit Delhomme, “La teoria del Tutto”
6. Hoyte Van Hoytema, “Interstellar”
7. Jeff Cronenweth, “Girl Gone”
8. Roman Vasyanov, “Fury”

Hanno possibilità

9. Bradford Young, “A most violent year”
10. Dion Beebe, “Into The Woods”
11. Robert Elswit, “Vizio di forma”
12. Oscar Faura, “The imitation Game”
13. Greig Fraser, “Foxcatcher”
14. Tom Stern, “American Sniper”
15. Yves Belanger, “Wild”

Miglior Montaggio

Su cui scommettere

1. Sandra Adair, “Boyhood”
2. Douglas Crise, “Birdman”
3. William Goldenberg, “The imitation Game”
4. Spencer Averick, “Selma”

Devono combattere per entrare nella lista

5. Kirk Baxter, “Girl Gone”
6. Dody Dorn, “Fury”
7. William Goldenberg, Tim Squyres, “Unbroken”
8. Joel Cox e Gary Roach, “American Sniper”
9. Jinx Godfrey, “La Teoria del Tutto”
10. Lee Smith, “Interstellar”

Seguono

11. Tom Cross, “Whiplash”
12. Stuart Levy & Conor O’Neill, “Foxcatcher”
13. Ron Patane, “A most violent year”
14. Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”
15. Jon Gregory, “Mr. Turner”

Migliore Scenografia

Le scommesse sicure

1. Adam Stockhausen & Anna Pinnock, “The Grand Budapest Hotel”
2. Suzie Davies & Charlotte Watts, “Mr. Turner”
3. Dennis Gassner & Anna Pinnock, “Into The Woods”

Appena dietro ci sono

4. Maria Djurkovic, “The imitation Game”
5. Jon Hutman & Lisa Thompson, “Unbroken”
6. Arthur Max & Celia Bobak, “Exodus”
7. Dan Hennah & Ra Vincent, “Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate”
8. Dylan Cole, Gary Freeman & Lee Sandales, “Maleficent”
9. Mark Friedberg & Elizabeth Keenan, “Selma”

Seguono

10. Nathan Crowley, Garry Fettis & Paul Healy, “Interstellar”
11. John P. Goldsmith & Melanie J. Baker, “A most violent year”
12. David Crank & Amy Wells, “Vizio di forma”
13. John Paul Kelly & Claire Nia Richards, “La Teoria del Tutto”
14. Rick Heinrichs & Shane Vieau, “Big Eyes”
15. Andrew Menzies & Barry Greaves, “Fury”

Migliori Costumi

I sicuri

1. Colleen Atwood, “Into The Woods”
2. Anna B. Sheppard, “Maleficent”

Quelli forti

3. Jacqueline Durran, “Mr. Turner”
4. Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
5. Ruth E. Carter, “Selma”
6. Colleen Atwood, “Big Eyes”
7. Janty Yates, “Exodus”
8. Bob Buck, Ann Maskrey, “The Hobbit”
9. Louise Frogley, “Unbroken”
10. Steven Noble, “La teoria del Tutto”

Seguono

11. Mark Bridges, “Vizio di forma”
12. Kasia Walicka-Maimone, “A most violent year”
13. Anna B. Sheppard, “Fury”
14. Sammy Sheldon Differ, “The imitation Game”
15. Sharen Davis, “Get On Up”

Miglior Colonna Sonora

Quelli sicuri

1. Johann Johannsson, “La teoria del Tutto”
2. Alexandre Desplat, “The imitation Game”
3. Hans Zimmer, “Interstellar”

Maggiore probabilità di unirsi a loro

4. Alexandre Desplat, “Unbroken”
5. Trent Reznor e Atticus Ross, “Girl Gone”
6. Thomas Newman, “The Judge”
7. Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
8. James Newton Howard, “Maleficent”

Seguono

9. Antonio Sanchez, “Birdman”
10. Marco Beltrami, “The Homesman”
11. Gary Yershon, “Mr. Turner”
12. Steven Price, “Fury”
13. Rob Simonsen, “Foxcatcher”
14. John Powell, “Dragon Trainer 2”
15. Clint Mansell, “Noah”

Miglior Canzone

Quelli sicuri

1. “Lost Stars” (Tutto può cambiare)
2. “Everything Is Awesome” (The LEGO Movie)

Potrebbero sicuramente entrare in lista

3. “Gloria” (Selma)
4. “Mercy Is” (Noah)
5. “Split The Difference” (Boyhood)
6. “Miracoli” (Unbroken)
7. “Grateful” (Beyond The Lights)
8. “Shine” (Paddington)
9. “What Is Love” (Rio 2)
10. “The Last Goodbye” (Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate)

Altre possibilità

11. “America For Me” (“A most violent year”)
12. “Masterpiece” (Beyond The Lights)
13. “Canzone di Ryan” (Boyhood)
14. “Il Boxtrolls Song” (Boxtrolls)
15. “Interrogation Song” (Muppets Most Wanted)

Migliori Effetti Speciali

Sicuro

1. “Interstellar”

Probabilmente saranno in lista

2. “Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie ”
3. “Lo Hobbit: La Battaglia delle cinque armate”
4. “Godzilla”
5. “Guardiani della Galassia”

Altri concorrenti
6. “X-Men: Giorni di un futuro passato”
7. “Maleficent”
8. “Transformers 4 – L’era dell’estinzione”
9. “Into The Woods”
10. “Exodus”
11. “Unbroken”
12. “Fury”

Seguono
13. “Noah”
14. “The Amazing Spiderman 2”
15. “Edge of Tomorrow”

Miglior Trucco

Su cui scommettere
1. “Guardiani della Galassia”
2. “Into The Woods”
3. “Foxcatcher”
4. “Maleficent”

Potrebbero entrare in lista
5. “Lo Hobbit: La Battaglia delle cinque armate”
6. “Exodus”
7. “Snowpiercer”
8. “Mr. Turner”
9. “The Grand Budapest Hotel”
10. “X-Men: Giorni di un futuro passato”

Miglior Sonoro

Su cui scommettere
1. “Into The Woods”
2. “Unbroken”
3. “Transformers 4 – L’era dell’estinzione”
4. “Fury”
5. “American Sniper”

Sicuramente possibili
6. “Lo Hobbit: La Battaglia delle cinque armate”
7. “Get On Up”
8. “Godzilla”
9. “Interstellar”
10. “Noah”

Seguono
11. “The imitation game”
12. “Birdman”
13. “Edge of Tomorrow”
14. “Malefica”
15. “X-Men: giorni di un futuro passato”

Miglior Montaggio Sonoro

Hanno fortissime probabilità
1. “Unbroken”
2. “Godzilla”
3. “Fury”
4. “Interstellar”
5. “Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie”

Potrebbero sicuramente entrare nella lista
6. “Lo Hobbit: La Battaglia delle cinque armate”
7. “American Sniper”
8. “Transformers 4 – L’era dell’estinzione ”
9. “Into The Woods”
10. “Edge of Tomorrow”

Seguono
11. “Girl Gone”
12. “Maleficent”
13. “Noah”
14. “Guardiani della Galassia”
15. “X-Men: giorni di un futuro passato”

RISPONDI

Please enter your comment!
Please enter your name here